П`ятниця, 19-04-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

20.24.14
Советы по эксплуатации стиральной машины.

Чтобы стиральная машина служила вам верой и правдой долгие годы, важно запомнить несколько несложных правил по ее эксплуатации.

  1. Не перегружайте барабан. Забитая под завязку машина не только не постирает вещи, но при работе на предельной мощности может выйти из строя.
  2. Не используйте порошок для ручной стирки.  Использование такого моющего средства приведет к образованию колоссальных объемов пены, которая может намочить важные узлы конструкции, что приведет к поломке стиральной машины.
  3. Не допускайте попадания в стиральную машину посторонних предметов. Перед стиркой проверьте все карманы, подкладку одежды, убедитесь, что пуговицы пришиты надежно. Следите за тем, чтобы дети не оставляли в машине различных вещей, объясните им, что это не игрушка.
  4. Не насыпайте моющие средства «под завязку». Используйте порошок, кондиционер или отбеливатель в том объеме, который указан в инструкции по эксплуатации стиральной машины.
  5. Не допускайте, чтобы в машине скапливались мелкий сор и волокна. Стирая постельное белье, удалите из уголков пух и нитки, старайтесь не стирать много ветхих вещей. Мелкие частицы ткани способствуют образованию накипи на тэне, а скапливаясь в шланге, они могут привести к выходу из строя сливного насоса.
  6. Не меняйте программу после того, как стирка уже началась. Подобное вмешательство в процесс может привести к сбою в работе электроники.
  7. Не допускайте контакта с неэмалированным барабаном концентрированной лимонной или других кислот. Внимательно отнеситесь к выбору средств  для очистки машины от накипи или плесени.
  8. Не открывайте люк машины с фронтальной загрузкой во время работы, избегайте того, чтобы дверца или иные внутренние либо внешние элементы подвергались чрезмерным физическим нагрузкам.

Выбираем средства для стирки

Сегодня существует множество различных порошков, смягчающих средств, кондиционеров. Одни из них лучше удаляют загрязнения, другие защищают стиральную машину. Разберемся по порядку.

   Стиральные порошки

Существуют порошки универсальные, для ручной стирки и для машин-автоматов. Однако для использования в автоматической стиральной машине всегда покупайте порошок «автомат». Такое средство не даст обильной пены, которая может привести к поломке оборудования, и будет максимально эффективно при различных режимах стирки.

   Специальные средства

Что касается специальных порошков для стирки шелка, шерсти или удаления сложных пятен, не стоит относиться к ним предвзято. Так, например, энзимы в составе порошка позволяют с помощью биологически активных веществ при 40-50 градусах расщеплять белковые загрязнения (кровь, шоколад, жир, губную помаду и другие). Однако стирка таким средством натуральных тканей (шелка, шерсти) может повредить структуру ткани.

   Отбеливатели

Химические отбеливатели могут содержать хлорку, в таком  случае их нежелательно использовать для цветных вещей. Для подобных изделий подойдут отбеливатели на основе различных перекисей.

Оптические отбеливатели действуют иначе. Они оставляют на ткани частички люминесцентных красителей, которые, отражая свет, создают визуальный эффект ярких и сочных оттенков, усиливая белизну.

   Кондиционеры

Подобные добавки позволяют улучшить структуру ткани, облегчить глажку и дезодорировать постиранное белье. По сравнению с жидкими кондиционерами, гелеобразные, концентрированные средства расходуются более экономно.

  Защитные средства

Составы для смягчения воды позволяют сделать стирку более эффективной при низких температурах. Это, в свою очередь, снижает риск поломки машины из-за скопления накипи на нагревательном элементе.


Как бороться с плесенью и неприятным запахом

Неприятный запах или даже плесень в стиральной машине – это, к сожалению, явления распространенные, которые проще предотвратить, нежели от них избавиться. Итак, что нужно делать до и после того, как в машине появится грибок и нежелательный запах.

   Регулярный уход

Чтобы в стиральной машине плесень не завелась или не появилась снова после очистки, необходимо после каждой стирки насухо протирать резиновый манжет люка, а саму дверцу оставлять приоткрытой на 2-3 часа, чтобы все детали просохли.

   Устранение запаха

Неприятный запах может быть вызван некачественным порошком – смените моющее средство. Проверьте, не застоялась ли в фильтре вода, прочистите его. Также источником нежелательного запаха нередко является канализация, в таком случае нужно установить на сливной шланг специальный фильтр.

   Избавление от плесени

Появление плесени может быть вызвано тем, что плохо просушивается машина, слишком высокая влажность в ванной, используются некачественные моющие средства. В любом случае от грибка надо избавляться, так как он может не только испортить вещи, но и причинить вред здоровью.

  Для удаления плесени протрите детали сначала водным раствором питьевой соды, а затем  столовым уксусом. Поскольку плесень может «поселиться» не только на барабане, но и в труднодоступных местах или даже в шланге, запустите машину в режиме кипячения с добавлением уксуса или лимонной кислоты. Если ничего не помогает, можно купить в магазине специальные средства и еще раз «прогнать» машину вхолостую.

   Если после удаления плесень появляется снова на резиновых элементах, их необходимо заменить. Проверьте состояние шланга. Если после отсоединения от машины из него вместе с водой выйдут неприятные сгустки,  лучше заменить его на новый. И не забывайте после стирки протирать резинку люка, отсеки для порошка и ополаскивателя и просушивать стиральную машину.


Категория: Стиральная машина | Просмотров: 3952 | Добавил: admin | Теги: стиральная машина, советы, стирка, как стирать, эксплуатация | Рейтинг: 4.1/9
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.