Четвер, 28-03-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

16.36.34
Выбор жёсткого диска (HDD)
Жёсткий диск (Винчестер, Винт, англ. HDD - Hard Disk Drive) - перезаписываемое постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Информация в нём записывается на жёсткие герметизированные пластины в форме дисков, покрытые слоем ферромагнитного материала. В HDD могут использоваться одна или несколько пластин. При работе винчестера головки чтения/записи не касаются поверхности пластин (расстояние между ними составляет всего-лишь 5-10 нанометров), вследствие чего обеспечивается долгий срок службы устройства. При отсутствии питания на HDD, головки находятся за пределами дисков (у шпинделя или за внешними пределами пластин), что предотвращает их возможный контакт с рабочей поверхностью.

Жёсткий диск играет одну из важнейших ролей в компьютере. Он позволяет записывать и хранить десятки и сотни гигабайт информации. Именно на него устанавливается операционная система, компьютерные игры, программы. И, скорее всего, на винчестере вы будете хранить свои файлы – музыку, фильмы, документы и пр. Несмотря на то, что на первый взгляд вы вряд ли заметите разницу в работе различных жёстких дисков, правильный выбор этого компонента системного блока также немаловажен, как, например и материнской платы. Очень важно отметить, что ни одна деталь компьютера не приносит столько досады своим выходом из строя, сколько винчестер. Если сгорит мат.плата или, например, видеокарта – вы только потеряете в финансовом плане и сможете купить на замену сгоревшей детали новую. Но если сгорит жёсткий диск, информацию с него восстановить практически не удастся.

При выборе HDD необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

1. Первая, и самая важная характеристика – это, конечно же, объём (ёмкость*) диска. Если вы планируете играть в компьютерные игры, «заливать» на диск фильмы и музыку, то вам необходим винчестер с довольно большим объёмом дискового пространства. Ведь некоторые современные игры уже требуют до 12 гигабайт свободного места на жёстком диске. Что уж говорить – установленная Windows Vista Ultimate «весит» 11 гигабайт!

* Ёмкость (англ. Capacity) - объём данных, которые можно вместить на диск. Ёмкость современных накопителей может достигать 1 Тб. Обычно производители указывают ёмкость диска как величину, кратную 1000, а не 1024, как следовало бы. В результате реальная ёмкость винчестера, заявленного как "200 Гб", составляет 186,2 Гб. Кроме того, некоторые производители указывают ёмкость диска вместе со служебной информацией, что делает ещё большим "разрыв" между заявленными "200 Гб" и реальными ~160 Гб.

2. Интерфейс*. Сейчас распространены IDE- и SATA-диски. SATA-интерфейс более удобен в плане подключения (вместо широких IDE-шлейфов используются компактные SATA-кабели) и имеет более высокую скорость передачи данных. IDE-интерфейс уже устарел, но использующие его жёсткие диски, ещё в продаже. Не забывайте, что старые материнские платы не поддерживают интерфейс SATA.

* Интерфейс - устройство, преобразующее сигналы и передающее их от одного компонента оборудования к другому. Современные накопители могут использовать интерфейсы ATA (он же IDE* - Integrated Drive Electronic, он же Parallel ATA), EIDE, Serial ATA, SCSI, SAS, FireWire, USB, SDIO и Fibre Channel.

* IDE (АТА) (Advanced Technology Attachment) - параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру. В настоящее время вытесняется своим последователем - SATA. Разные версии ATA известны под синонимами IDE, EIDE, UDMA, ATAPI. С появлением SATA*, интерфейс IDE получил название PATA (Parallel ATA).

* SATA (Serial ATA) - последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации (как правило, с жёсткими дисками). SATA является развитием интерфейса ATA (IDE). Первоначально стандарт SATA предусматривал работу шины на частоте 1,5 ГГц (SATA150), обеспечивающей пропускную способность приблизительно в 1,2 Гбит/с (~150 МБ/с). Стандарт SATA300 позволяет работать на частоте 3 ГГц, обеспечивает пропускную способность до 2,4 Гбит/с (~300 МБ/с). Впервые был реализован в контроллере чипсета nForce 4 фирмы NVIDIA. Весьма часто стандарт SATA300 называют SATA-II. Теоретически SATA150 и SATA300-устройства должны быть совместимы (как SATA300-контроллер и SATA150-устройство, так и SATA150-контроллер и SATA300-устройство).

3. Объём буфера (к
эша*). Чем он больше, тем лучше. Сейчас распространены винчестеры с объёмом кэша 8,16 и 32 Мбайт.

* Кэш (буфер) - это встроенная в жёсткий диск память, предназначенная для хранения данных, обращение к которым происходит наиболее часто. Это нужно для того, чтобы информация не считывалась с дисковой пластины при каждом запросе. В результате достигается более высокая скорость обработки данных. В настоящее время самым распространённым считается буфер объемом 16 Мб, бывают также модели с 8 Мб, и с 32 Мб-кэшем.

4. Скорость вращения шпинделя. Естественно, чем она выше, тем быстрее вращаются магнитные диски внутри корпуса HDD, и тем быстрее происходят чтение и запись информации. Чаще всего можно встретить жёсткие диски со скоростью вращения 7200 об/мин. (англ. 7200rpm). Хотя существуют "продвинутые модели" HDD со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин (интерфейс SATA-II) и 15000 об/мин (интерфейс SAS*). Как правило модели с высокими оборотами шпинделя имеют не очень большую ёмкость.

* SAS (Serial Attached SCSI*) - интерфейс, обеспечивающий подключение по физическому интерфейсу, аналогичному SATA, устройств, управляемых набором команд SCSI. Обладая обратной совместимостью с SATA-интерфейсом, он даёт возможность подключать по этому интерфейсу любые устройства, управляемые набором команд SCSI.

* SCSI (Small Computer Systems Interface) - интерфейс, разработанный для объединения на одной шине различных по своему назначению устройств, таких как жёсткие диски, приводы CD/DVD, принтеры, и т.д. SCSI широко применяется на серверах и высокопроизводительных рабочих станциях. RAID-массивы на серверах часто строятся на жёстких дисках со SCSI-интерфейсом (однако, в серверах нижнего ценового диапазона часто применяются RAID-массивы на основе SATA). В настоящее время устройства на шине SAS постепенно вытесняют устаревающую шину SCSI.

5. Производитель жёсткого диска. Большая часть всех винчестеров для настольных компьютеров производится всего несколькими компаниями:


Seagate (Maxtor), Samsung, Western Digital, Hitachi


  Существует несколько мнений, что:

Диски от Seagate - самые надёжные

Western Digital - самые быстрые

Samsung - самые "холодные"

Но не стоит полностью полагаться на эти доводы. В настоящее время производители жёстких дисков практически сравняли качество своей продукции друг с другом. То есть, например, температурный режим дисков Seagate не намного отличается от Samsung, а скоростные характеристики последнего также несильно отличаются от WD (Western Digital) (при условии одинаковой скорости вращения шпинделя. Например, у обоих дисков - 7200 об/мин. Глупо сравнивать 10000 и 7200 об/мин). Таким образом, выбор производителя в основном исходит от личных предпочтений и симпатий пользователя к той или иной фирме. Мы же рекомендуем вам подобрать себе наиболее оптимальную модель в соотношении объём/цена. Выбирайте исходя из имеющейся у вас суммы денег. Все нынешние компании, выпускающие жёсткие диски, давно зарекомендовали себя как производители качественной продукции. И помните - при должном обращении, винчестеры любого производителя будут служить вам долго и без сбоев.


Несколько строк о массивах RAID

RAID (Redundant Array of Independent Disks - избыточный массив независимых дисков) - это объединение нескольких независимых дисковых накопителей в один массив. В этом массиве данные хранятся с дополнительной избыточной информацией. Она может быть либо в виде самих данных (зеркальное отражение, англ. mirroring), либо в виде информации о четности, вычисленной на основе нескольких блоков данных (RAID4 или RAID5). При установленном RAID-массиве операционная система работает уже не с отдельными дисками, а с целым массивом, как с одним логическим диском. RAID служит для повышения надёжности хранения данных и/или для повышения скорости чтения и записи информации (RAID0). Такой массив предназначен в первую очередь для серверов, где одновременно должны выполняться множество операций с жёсткими дисками. В домашнем компьютере (даже если это игровая конфигурация) массив RAID не нужен. Он не принесёт ощутимой прибавки в производительности компьютера.


Что такое NCQ

NCQ (Native Command Queuing - встроенная очередь команд) - это технология, предназначенная для повышения быстродействия SATA-устройств. NCQ предполагает "накопление" винчестером запросов, их упорядочивание и выполнение в соответствии с внутренней архитектурой самого устройства (например, для сведения к минимуму дополнительных перемещений считывающих головок). Данная технология повышает производительность накопителя при выполнении задач, связанных с одновременной работой нескольких программ, с произвольным чтением или одновременной обработкой данных из различных источников (яркий пример такой работы - сервер). Для включения NCQ необходимо, чтобы технология поддерживалась не только самим жёстким диском, но и SATA-контроллером, к которому он подключен.


Охлаждение дисков

Внимание! Так как жёсткие диски поставляются без систем охлаждения, многие пользователи не считают нужным обеспечивать свой винчестер такой важной деталью, как кулер (радиатор). Часто бывают случаи выхода диска из строя по причине перегрева. Запомните - либо вы устанавливаете жёсткий диск в корпус напротив переднего корпусного вентилятора (производители качественных корпусов заботятся о том, чтобы корзина для HDD располагалась в оптимальном, с точки зрения охлаждения диска, месте), либо вы покупаете отдельное устройство для охлаждения винчестера (с креплением под диском, или вместе с ним в отсек 5.25''). Иначе вы рискуете "сжечь" винт при малейшей же нагрузке (особенно если вы играете в компьютерные игры). Известны неоднократные случаи такого халатного обращения с жёсткими дисками, приводившего к выходу последних из строя раньше отведённого срока службы.

-----------------------------------

Итог. Что, в основном, нужно знать при выборе жёсткого диска:

1. Объём диска

2. Интерфейс

3. Объём кэша

4. Скорость вращения шпинделя

-----------------------------------

Пример расшифровки:

160 Gb SATA-II 300 Samsung <HD160HJ> 7200rpm 8Mb (1400)

-----------------------------------

Объём диска - 160 Гб/ Интерфейс - SATA-II (SATA300)/ Производитель - Samsung/ Модель - HD160HJ/ Скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин./ Объём кэша - 8 Мб.

-----------------------------------


Источник :http://www.hardware-portal.net/hdd.php
Категория: Компьютерная техника | Просмотров: 2868 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.