П`ятниця, 26-04-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

20.56.23
Как правильно выбирать кондиционер?
Спросить мнение специалиста.  На самом деле выбор правильного типа оборудования, его комплектации, расположения и т.п. - весьма сложная задача. Опять же стоит заметить, что Вы приобретаете не коллекцию разнообразных ящиков непонятного предназначения, а комфорт для себя, своей семьи, сотрудников, коллег, посетителей, покупателей. Правильный выбор климатического оборудования позволит Вам, во-первых, сэкономить средства за счет оптимального подбора, во-вторых, Вы же задумали устанавливать кондиционер(ы) не просто так? А чтобы он(и) работал(и), обеспечивали комфорт, и не выходили из строя. Желательно очень долго.

   Вообще идеальное климатическое оборудование - это то, которого вообще не замечаешь, но в помещении находиться очень приятно и комфортно.

Ощущение комфорта - состояние, которое невозможно переоценить. Как, например,  оценить хорошее самочувствие и настроение своих близких, коллег, сотрудников, и т.д.  Задача состоит в том, чтобы выбрать вариант, подходящий именно Вам. А поскольку это вопрос чрезвычайно важный, то мы расскажем Вам, по каким критериям и на основании чего подбирается оборудование для комфорта, а Вы, уважаемый посетитель, познакомившись со всеми тонкостями этого вопроса, сможете обратиться к специалисту, и совместно с ним квалифицированно выбрать наиболее оптимальную для Вашего помещения конфигурацию климатического оборудования.
Последовательность выбора:
Какие кондиционеры могут подойти?
Выбор мощности и подходящего для мощности типа кондиционера
Какие кондиционеры возможно установить?
Какие кондиционеры обычно устанавливают в данном случае?
Выбор типа кондиционера и примерного способа установки
Какие кондиционеры лучше подходят, из тех, которые возможно установить?
По основным функциям: охлаждению, обогреву, вентиляции и фильтрации воздуха?
Какие потребуются дополнительные функции?
Какую торговую марку предпочесть?
Окончательный выбор модели и схемы установки
Экономия средств и времени, скидки
Шаг 0. Тип и мощность кондиционера

На данном этапе выбирается, какие кондиционеры Вам МОГУТ подойти, исходя из требуемой мощности охлаждения (диапазоны мощностей для разных типов кондиционеров различны)
Расчет мощности кондиционера
Нулевое приближение

Необходимая мощность кондиционера рассчитывается исходя из примерно 1 кВт мощности охлаждения на 30 куб.м. (или, что примерно то же самое, 1 кВт мощности охлаждения на 10 кв.м.). В таблицах кратких технических характеристик кондиционеров приведена колонка "площадь охлаждаемого помещения". Это - базовая цифра, которая затем корректируется с учетом особенностей помещения
 Вопросы, которые необходимо выяснить для расчета мощности

Первыми заданными Вам вопросами при обращении в компанию, которая занимается климатическим оборудованием, в частности кондиционерами, будут следующие:
Для какого типа помещения Вам нужен кондиционер (жилая комната квартиры, спальня, офис, магазин, банк, овощехранилище, спортзал, больница, кинозал, коттедж, технологическое производство, завод, небоскреб, бомбоубежище, чердак, подвал, дом, улица, фонарь, аптека ...)?
Для чего Вам нужен кондиционер?
Какова площадь данного помещения?
Сколько отдельных комнат в помещении?
Есть ли у Вас какое-то оборудование, которое выделяет дополнительное тепло летом (электро- или газовая плита, компьютеры)?
Где расположены окна в Вашем помещении - север, юг? Они стандартные или большие? Есть ли у Вас жалюзи или шторы?
Не верхний ли у Вас этаж?
Сколько человек постоянно находятся в этом помещении?
Есть ли в Вашей комнате двери или она связана с другими комнатами открытыми проемами?


 Это - ключевые моменты, вне зависимости от того, хотите ли Вы охладить однокомнатную квартиру, в которой слишком жарко, или кондиционировать многоэтажное офисное здание. Расшифруем: от Вас хотят информации, которая бы позволила ответить на три важнейших вопроса:
В какое помещение и для каких целей нужен кондиционер, какие параметры воздуха нужно поддерживать (температура, влажность)?
Каковы особенности данного помещения в отношении теплопритоков, теплопотерь и воздухообмена?
Какой мощности оборудование потребуется?

Это - действительно ключевые моменты. Исходя из них, выбирается тип оборудования, его примерная конфигурация и функциональные особенности оборудования.
Первое приближение

Первое приближение необходимой мощности кондиционера рассчитывается исходя из площади помещения и его особенностей, с помощью учета дополнительных теплопритоков, теплопотерь и воздухообмена. Это приближение - то самое, что делается по телефону при обращении в компанию, занимающуюся климатической техникой.

В принципе, если в беседе со специалистом компании не были упущены какие-либо важные моменты, то требуемую мощность кондиционера можно рассчитать, пользуясь знанием того, как правильно рассчитывать теплоприток. Для этого или попросите сделать это специалиста.

Точный расчет

Обязательно должен делать специалист. Во-первых, чтобы убедиться, что никакие важные моменты не были упущены. Во-вторых, как Вы увидите далее, учесть надо много разных моментов, которые касаются не только мощности, но и типа кондиционера, возможности его установки, основных и дополнительных функций и т.п. Так что не мучайтесь - пусть голова болит у специалиста, тем более, повторимся, услуга эта бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Диапазоны мощностей кондиционеров различных типов

Рассчитав требуемую мощность охлаждения кондиционера, можно сузить выбор, потому что диапазоны мощностей для каждого типа кондиционеров различны.

Шаг 1. Тип кондиционера, место установки и мобильность
Типовые вопросы, которые нужно выяснить для выбора схемы установки

Или, точнее, типовые вопросы, которые Вам зададут в кондиционерной компании при выяснении оптимального способа установки:
Это Ваше помещение или Вы его снимаете?
Точнее - Вы являетесь владельцем данного помещения или арендуете его?
Мобильный или стационарный кондиционер?
Хотите ли Вы, чтобы кондиционер был абсолютно незаметен в интерьере помещения?
Тогда Вам нужен канальный кондиционер, который раздает кондиционированный воздух по сети воздуховодов. В самих помещениях соответственно - только практически незаметные воздуховыпускные отверстия. Или кассетные кондиционеры, у которых видны только декоративные решетки в ячейках подвесного потолка. В любом случае, стоимость установки системы кондиционирования при этом возрастает (и весьма значительно).
У Вас обычные окна или пластиковые?
В пластиковые окна нельзя установить оконный кондиционер
Где лучше установить внешний блок (сплит-системы): на балконе (если да - застеклен у Вас балкон или нет), под окнами или в стороне от окон?
Ваше помещение случайно не является памятником архитектуры?
Не будет ли ограницения на расположение внешнего блока кондиционера сплит-типа или оконного кондиционера.
Есть ли у Вас подвесной потолок? Какой он высоты?
Критично при установке кассетных и канальных кондиционеров.
Открываются ли у Вас окна или нет?
Если окна не открываются, то это значительно усложняет монтаж сплит-системы
Соответственно нельзя вывести в окно гофрированный шланг, герез который напольный мобильный кондиционер-моноблок отводит нагретый воздух
Есть ли у Вас подсобные помещения, куда можно выводить горячий воздух?
В такое помещение можно установить внешний блок сплит-системы
У Вас тонкие стены?
Тонкие стены плохо поглощают шум
Тонкие стены хуже поглощают вибрацию
Прочность стены необходимо учесть при монтаже
Вы, случайно, не на первом этаже живете?

В этом случае может потребоваться защита внешнего блока кондиционера от вандализма (защитная решетка)
Шаг 2. Охлаждение, обогрев, вентиляция и фильтрация воздуха

Основные функции кондиционера - это охлаждение и обогрев воздуха, уже находящегося внутри помещения. Это означает, что кондиционер в общем случае не производит притока свежего воздуха с улицы или вытяжки воздуха из помещения. Для задач вытяжки и притока служит вентиляционное оборудование. Воздух, который кондиционер забирает из помещения, а потом возвращает в помещение уже охлажденным (подогретым), называется рециркуляционным. Некоторым исключением являются оконные кондиционеры, которые могут обеспечивать в ограниченном объеме вытяжную вентиляцию (до 10% от общей производительности вентилятора).

Некоторые кассетные и канальные кондиционеры могут осуществлять подмешивание свежего воздуха с улицы в общий поток воздуха, проходящего через внутренний блок кондиционера (до 10%) объема. Для этого используется специальный приточный воздуховод. Свежий воздух смешивается с рециркуляционным или в дополнительной смесительной камере, или непосредственно во внутреннем блоке кондиционера сплит-типа.

Шаг 3. Функциональные особенности кондиционеров

Функции и свойства кондиционера, обеспечивающие чистоту воздуха
Тонкая очистка воздуха
Все кондиционеры производят очистку воздуха с помощью фильтров, но эффективность этих фильтров различна. Обычно считается, что "тонкую очистку" производит кондиционер, фильтр которого удаляет из воздуха частицы размером вплоть до 0.01 микрона
Дезодорация
Очистка воздуха в помещении от неприятных запахов, производится дополнительным дезодорирующим фильтром
Устранение запахов при включении
При включении кондиционера сначала происходит автоматическая очистка его теплообменника, а затем уже кондиционер начинает работать. Как известно, если прибор был выключен долгое время, то на теплообменнике скапливается пыль и другие загрязнения, которые при включении кондиционера начинают издавать неприятный запах. Данная функция устраняет эту проблему
Съемная панель
Декоративная панель на внутреннем блоке кондиционера является еще и воздухозаборником, поэтому на ней, естественно, скапливается пыль и другие загрязнения. Если панель съемная, то ее можно легко и просто помыть, и воздух будет опять чистым


Функции кондиционера, обеспечивающие дополнительный комфорт

·         Уровень шума кондиционера
Конечно, хорошо было бы, если бы кондиционер не шумел совсем. Но данному прибору приходится вращать вентилятор, и прогонять через себя воздух, что создает шум. Если кондиционер - моноблок, а не сплит-система, то внутри прибора находится еще и компрессор (кондиционер - это холодильник наоборот), который является самой шумной частью кондиционера. Сплит-система была изобретена специально для того, чтобы вынести компрессор в наружный блок, который находится вне помещения. Более технологически продвинутые и более дорогие кондиционеры престижных брендов работают тише, чем более дешевые.

·         Направления потока воздуха
Возможность регулировки потока воздуха из кондиционера влево-вправо, вверх-вниз, чтобы направить поток в нужную сторону.

·         Автожалюзи Возможность включения циклического изменения направления воздушного потока из кондиционера

·         Инвертор Кондиционер с инвертором обладает способностью плавно регулировать мощность компрессора. Кроме того, кондиционеры с инвертором - это наиболее "навороченные" модели у всех производителей. Таким образом, если имеется инверторное управление, то почти наверняка данные модели обладают еще и другими дополнительными полезными функциями, более надежны и т.д.

·         Ступени мощности
Наличие форсированного или, наоборот, экономичного режима работы кондиционера. 2 ступени - нормальный режим + форсированный, 3 ступени - нормальный+форсированный+экономичный режимы

·         Мягкое осушение
Дополнительный режим работы кондиционера, при котором он удаляет влагу из воздуха, не охлаждая его (или охлаждая незначительно). Полезен при повышенной влажности (дождливая погода)

·         Режим "сон" (sleep mode)
Специальный режим работы кондиционера, обеспечивающий
Шаг 4. Торговые марки кондиционеров и ценовой критерий

Стоимость моделей зависит от следующих факторов:
Мощность модели кондиционера (см. расчет мощности)
Фирма-производитель кондиционера (см. торговые марки)
Модель кондиционера тепло-холод/только охлаждение
Наличие дополнительных функций и режимов работы кондиционера

Шаг 5. Выбор модели и конфигурации установки кондиционера

На этом шаге окончательно выбирается конкретная модель кондиционера, и со специалистом обговаривается схема установки. Для облегчения выбора схемы установки кондиционера используется альбом типовых монтажных схем, имеющийся у монтажного отдела. В нем имеются готовые схемы установки кондиционеров в наиболее типичных случаях.

Скидки

1.       Розничные цены на кондиционеры включают бесплатный монтаж

2.       Для Вас существуют скидки на все виды оборудования, с которыми мы рекомендуем ознакомиться

3.       Дополнительные скидки можно в каждом индивидуальном случае получить с помощью переговоров


На чем можно сэкономить

1.       Кондиционеры, работающие только на холод (если кондиционер не планируется использовать как устройство для обогрева).

2.       Кондиционеры, которых много на складе

3.       Кондиционеры недорогих брендов. Например, кондиционеры LG по основным и дополнительным функциональным особенностям аналогичны кондиционерам более дорогих брендов. В практике "ИНРОСТ" есть примеры комбинированного использования оборудования дорогих и недорогих брендов в центральных системах кондиционирования: чиллеры Trane + фанкойлы Teba.

4.       Кондиционеры с небольшими внешними дефектами или поврежденной упаковкой (дополнительная скидка до 40%)

5.       Модели прошлого года. По функциональным особенностям могут ничем не отличаться от новейших, но на них производитель дает дополнительную скидку.

6.       Установка кондиционера по наиболее экономичной схеме (необходимо проконсультироваться с монтажной службой обо всех плюсах и минусах такого варианта)

Оптимальные технические решения (при установке систем центрального кондиционирования). В некоторых случаях нестандартные проектные решения позволяют экономить до 35% средств Заказчика.


На чем нельзя экономить

1. На качестве монтажа (неправильно смонтированный кондиционер скоро сломается и вся экономия пойдет прахом).

2. На установке кондиционера с мощностью меньше требуемой (кондиционер будет все время работать в форсированном режиме и быстро выйдет из строя).

3.На качестве оборудования. Не рекомендуем покупать кондиционеры неизвестных производителей.

4.Приобретать кондиционеры лучше в известной фирме с хорошей репутацией. Известно, что в китайских кооперативах производится техника практически всех известных мировых производителей и даже с этикеткой "Made in Japan".

5.На времени, необходимом специалистам для осмотра помещения и времени, необходимом монтажникам для установки кондиционера. Не стоит стараться объяснять все по телефону и не надо слишком подгонять монтажников.

6. На времени, затраченном на чтение инструкций по эксплуатации, памяток по обслуживанию кондиционеров, консультаций со специалистами, а также на изучение данного сайта.



Источник: http://www.inrost.ru
Категория: Кондиционеры | Просмотров: 3451 | Добавил: admin | Теги: выбор, какой нужно., кондиционер | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Травень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.