П`ятниця, 29-03-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

20.31.24
Мифы о вреде микроволновой печи
Многие люди сознательно отказываются от благ цивилизации. Нет-нет, мы сейчас говорим не о тех оригиналах, которые решили воссоединиться с природой, вернувшись в благословенные древние времена, когда человек был естественной частью всего окружающего мира. Эти люди могут быть урбанистами, не мыслящими свою жизнь без прелестей цивилизации. Просто… некоторые явления современного мира они не принимают и считают исключительно вредными, потому что наслушались различных «страшилок». Одна из постоянных героинь этих ужасных историй – микроволновка. Попробуем развенчать или подтвердить мифы о ее исключительной вредности для здоровья человека.

Принцип действия микроволновой печи строится на обработке продукта, помещенного внутрь прибора, микроволнами (СВЧ-излучение). Собственно, эти волны и нагревают пищу. Происходит это в результате следующего: магнетрон, одна из деталей СВЧ, генерирует мощное поле с переменной полярностью (то есть, «плюс» меняется на «минус» с колоссальной скоростью). Оно воздействует в первую очередь на молекулы воды, которые содержатся в любой пище: эти молекулы ориентируются в соответствии с зарядом полюсов. Но так полюса меняются очень быстро, молекулы тоже вынуждены «вращаться», что и приводит к повышению температуры. Таким образом, пища нагревается изнутри (в противовес «традиционной» термической обработке при которой разогревается как раз посуда, а потом она «делится» теплом с тем, что в нее помещено).

Многие противники использования микроволновых печей делают упор на том, что при этом начинается процесс разрушения клеток того продукта, который подвергается воздействию волн. Но это происходит при любой термической обработке пищи, вне зависимости от того, каким способ ее нагревают. То есть, поджарив мясо на привычной сковородке, мы нанесем его клеткам точно такой же вред. Нельзя не признать, что существует ряд гипотез, согласно которым такая обработка пищи вредна (вплоть до того, что изменяется состав крови), но неопровержимых доказательств не сущестует.
А вот что реально может представлять опасность – это воздействие таких волн на человека.

Обратим на это особое внимание. Логично, что создать условия, при которых волны воздействовали бы на пищу, но при этом как бы не существовали для человека, невозможно. Следовательно, остается защищать счастливых владельцев микроволновок от того, что производит их кухонная помощница. Какие же меры используются для этого?
Для изготовления корпуса СВЧ используется металл. Напомним, что металл способен отражать микроволны, следовательно, такой корпус позволит удерживать все микроволны внутри, не позволяя им «выбраться» наружу. Но ведь из металла выполнен не весь корпус. Например дверца, в частности окно дверцы, которое выполнено либо из стекла, либо из прозрачного пластика.. Но любознательные пользователи, внимательно присмотревшись к внутренностям дверцы обнаружат, что внутри прозрачных стенок дверцы установлена металлическая пластина с множеством отверстий, эдакая сетка, которая и не позволяет микроволнам проникать сквозь окно дверцы.

Часто пользователей волнует вопрос, а не могут ли микроволны проникать в зазоры между корпусом печи и дверцы? Отвечаем, не могут. Для этого в дверце предусмотрен специальный элемент - дроссельная камера. Эта камера представляет собой полость, которая расположена по краям дверцы и в периметре имеет размер, равный четверти длины волны, излучаемой магнетроном. Проходящая волна отражается от стенок полости и оказывается в противофазе с приходящей волной. В результате столкновений этих волн на участке стыка корпус – дверца излучение падает практически до нуля.

Следующая претензия, предъявляемая к микроволновой печи, заключается в том, что приготовленная в ней пища якобы насыщается канцерогенами и радиоактивными веществами. В микроволновой печи прогревание пищи происходит со всех сторон сразу (этим она разительно отличается от обычных плит и иных нагревательных приборов), при этом, для приготовления не требуется ни масла, ни воды. А теперь подумаем: как известно, канцерогены появляются как раз в жареной в масле пище. Откуда взяться им в блюдах, которые стояли в СВЧ? Не появится в вашем кушанье и холестерин. А вот витамины (например, С) будут сохранены лучше, чем при традиционном приготовлении, равно как изначальные цвет и вкус пищи. Впрочем, не будем грешить против истины: некоторые витамины и питательные вещества все же расщепляются в процессе приготовления.

Единственную проблему может создать аллергия… на электромагнитные волны. Да, есть и такая. Симптомы ее: повышение кровяного давления, раздражительность. Дабы этого избежать, необходимо принимать витамины С и Е. Да и то, проблема не в пищи как таковой, а действующем приборе. Микроволновка – далеко не единственная техника, которая выделяет такие волны.

Но откуда же тогда берутся вредные вещества, которые столь страшны в глазах народа? Может быть, само СВЧ-излучение вредно? Вовсе нет, микроволновое излучение никак нельзя считать радиоактивным. Оно является сверхчастотным. Единственная проблема, которая может возникнуть, - утечка СВЧ излучения. Для того, чтобы этого не произошло, не пользуйтесь печью, если печь имеет внешние повреждения корпуса, и не пытайтесь самостоятельно отремонтировать печь в случае неисправности.

Таким образом, как мы могли убедиться, пища, приготовленная в микроволновой печи, не только не вредна, но во многом даже полезна, а воздействие СВЧ-излучения на человека минимизировано и не может принести существенного вреда. СВЧ считается хорошим прибором для приготовления диетической пищи (так как, повторимся, не требуется ни масла, ни жира). Главное – соблюдать все правила эксплуатации и правильно выбирать посуду для микроволновки (ССЫЛКА) (напомним, что металл не пропускает микроволны, поэтому металлической она не может быть ни в коем случае) и режим приготовления.

Категория: Микроволновая печь | Просмотров: 1497 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Листопад 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.