Четвер, 25-04-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

08.11.21
Почему греется ноутбук?

Почему греется ноутбук?

Одним из ключевых моментов для нормальной работы любой электронной системы является охлаждение элементов этой системы. Ноутбук, будучи устройством портативным, имеет сложную охлаждающую систему, которая требует бережного и умелого обращения. Как правило, ноутбуки используются в «полевых условиях»: в офисах, где много пыли, дома, где есть домашние животные, в дороге, в машине, переносят в сумках, которые тоже не всегда бывают идеально чистыми внутри. В итоге, система охлаждения засоряется, ноутбук сильно греется, перезагружается, медленно работает (тормозит) и периодически выключается.

Как показывает практика, любой ноутбук требует профилактической чистки как минимум раз в полгода. Если у вас остались какие-либо сомнения, предлагаем заглянуть внутрь ноутбука HP Pavilion, который работал в обычных условиях в самом обычном офисе около года.

На первый взгляд обычный, немного припавший пылью ноутбук...

что делать если греется ноутбук

Кулер поближе…

что делать если греется видеокарта

На первый взгляд не видно ничего страшного. Немного пыли, грязи, разве это может повлиять на работу ноутбука? Но самое интересное ещё впереди.

Система охлаждения ноутбука состоит из нескольких элементов: радиатора, который представляет собой набор медных пластин, кулера (вентилятора), который продувает воздух через радиатор, тепловода, который соединяет процессор, южный мост и иногда видеокарту с радиатором для отвода тепла, а также термопасты и термопроводящей резинки, которые служат для лучшей проводимости тепла на тепловод. Кулер забирает воздух через специальные отверстия на днище ноутбука и продувает его через пластины радиатора, тем самым охлаждая его. Вместе с воздухом в систему охлаждения попадает пыль и прочие инородные частицы, которые оседают на пластинах радиатора, лопастях кулера и тем самым снижают поток воздуха, проходящий через систему. В конце концов, радиатор перестаёт пропускать воздух вообще, и тогда начинается перегрев ноутбука. Что и приводит к поломке ноутбука!

А так это выглядит внутри...

Толстая прослойка скопившейся пыли, между кулером и решёткой радиатора ноутбука...

почему греется ноутбук

Разбираем кулер.

Пыли на лопастях кулера и большой налёт пыли на стенках кулера...

ноутбук выключается

Решётка радиатора системы охлаждения плотно забита пылью...

как почистить ноутбук

Решётка радиатора системы охлаждения плотно забита пылью, что препятствует проходу воздуха через радиатор и тем самым ведёт к перегреву ноутбука...

Ноутбук греется, перегревается

Термопаста и термопроводящая резинка, находятся между процессором и системой охлаждения (а также между видеочипом, южным и северным мостами и системой охлаждения), имеет высокую теплопроводность, но со временем высыхает, превращаясь в теплоизолятор, соответственно тепло от процессора не переносится на систему охлаждения, ноутбук греется и происходит перегрев ноутбука.

Вот пример засохшей термопроводящей резинки…

термопроводящая резинка

Как видите термопроводящая резинка пересохла, и снимается не целиком, а крошиться…

греется HP Pavilion dv7

Вид с боку.

почему греется ноутбук

 

Внимание

Если хотите сэкономить и сами почистить ноутбук, то последствия неправильной чистки таковы: 

При снятии либо нанесении термопасты можно повредить ядро процессора. Неправильное ее нанесение может привести к перегреву и сгоранию процессора или микрочипа. Самостоятельная разборка ноутбука может привести впоследствии к более дорогостоящему ремонту. 

Настоятельно рекомендуем доверить чистку специалистам!

 

Я куплю охлаждающую подставку, мне это поможет?


Ноутбук греется изнутри, а не снаружи!
Термопаста, термопроводящая резинка засыхает, кулер, и решётка радиатора засоряются, и все тепло концентрируется внутри. Это ведет к повреждению других электронных компонентов и выходу из строя ноутбука.
Охлаждение ноутбука снаружи не решает проблему с перегревом!

 

А мне знакомый сказал, что он свой ноутбук пропылесосил (продул, иголкой протолкнул пыль…) и у него стал меньше греться.

Возможно, подобные действия помогут на время. Но впоследствии, пыль, которую без полной разборки системы охлаждения ноутбука не вычистить, может застрять на лопастях кулера и тем самым вывести его из строя, и соответственно впоследствии и сам ноутбук.  Или в лучшем случаи снова забить решётку радиатора, что само по себе ведёт к перегреву!

гудит ноутбук

 

Как можно обнаружить перегрев ноутбука?

Сильный нагрев корпуса, это уже критическая стадия никакие подставки не помогут, со временем будет необходим ремонт материнской платы. Перегрев ноутбука внешне не отличается от перегрева компьютера. А именно:  ноутбук сильно греется, тормозит, зависает, перезагружается, сам выключается, кулер (вентилятор) сильно шумит, кулер постоянно вращается,  искажение картинки в играх…  Те же признаки, те же причины только последствия могут быть гораздо хуже.
А именно: выход из строя винчестера, северного моста, южного моста, видео карты,  микросхем материнской платы. А так как все кроме винчестера (иногда видео карты) находится на материнской плате, то необходимо ее ремонтировать или менять, что по деньгам значительно дороже чистки.

Внимание! Если вы столкнулись с подобными симптомами, ПОМНИТЕ, что профилактику и чистку ноутбука лучше доверять профессионалам, т. к. ошибка может стоить очень дорого.

 

А это пример не правильной замены термопасты... Остатки старой термопасты по всему процессору ноутбука, термопасты нанесено слишком много...

как заменить термопасту

Вот так должен выглядеть процессор ноутбука…

как заменить термопасту на видеокарте

 

По этому, мы рекомендуем, если у вас есть домашние животные или ноутбук используется в условиях, где много пыли, чистку системы охлаждения проводить минимум раз в полгода. В остальных случаях раз в год.

Общие меры профилактики перегрева


1. Старайтесь не работать за ноутбуком на мягких поверхностях, например, на кровати – покрывало легко закроет вентиляционные отверстия, что приведет к перегреву ноутбука. Если возникла такая необходимость – используйте подставку под ноутбук.
2. Периодически относите ноутбук на чистку в сервисный центр – это позволит предотвратить накопление пыли внутри корпуса.
3. Если система охлаждения уже не обеспечивает наилучшее охлаждение, поменяйте её на новую в сервисном центре.
4. Если проблемы возникли, поставьте какую-нибудь утилиту для отслеживания температуры или посмотрите в БИОСе. Конечно же самым оптимальным решением будет отнести ноутбук на диагностику и ремонт в сервисный центр.
Следует заметить, что вследствие перегрева вполне могут сгореть комплектующие, поэтому если есть подозрение на перегрев ноутбука, следует немедленно его проверить у специалистов сервисного центра. Своевременный ремонт и диагностика системы охлаждения будет стоить значительно дешевле, чем ремонт и замена дорогостоящих компонентов ноутбука.


Источник: http://www.telecomservice.com.ua/greetsya_noutbuk.html



Категория: Компьютерная техника | Просмотров: 3225 | Добавил: admin | Теги: перегрелся, перезагрузка, охлаждение, Греется, ноутбук | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Червень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.