П`ятниця, 29-03-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

23.29.40
Предохранить компьютер от перегрева
Сейчас всем уже известен тот факт, что любые процессоры при работе выделяют определенное количество тепла и без системы охлаждения их работа просто не возможна. Потому уже в далеком прошлом оказались те процессоры, в которых не было охлаждения. Со временем для нормальной работы процессора применялся радиатор, выполняющий функцию охлаждения. А уже в последние годы, когда и этого стало недостаточно, к радиатору добавился кулер для прогона определенного количества воздуха.


Дело всё в том, что тактовые частоты современных процессоров значительно выросли и измеряются в Гигагерцах, а не в мега - как раньше. Соответственно с увеличением тактовых частот выросло и выделение процессором тепла. Для решения этой проблемы необходимо принимать определенные меры для быстрого отвода тепла. В противном случае перегрев процессора может привести к самым плачевным последствиям.


Большинство пользователей лишь схематически представляют себе, что находится внутри компьютера. Естественно, никто не вскрывает корпус и не заглядывает внутрь. Компьютер покупается в магазине, и доставляется домой.


Продвинутые пользователи, конечно же, понимают, что охлаждение просто необходимо для длительной и успешной работы компьютера, потому не жалеют денег на громадные системы охлаждения, которые, как правило, очень тяжелые.


Одной из самых частых проблем и жалоб пользователей, связанных с системами охлаждения, является неисправность вентилятора. Дело в том, что в недорогих системах охлаждения, которые включают в себя вентилятор и радиатор, используются подшипники плохого качества. Этот недостаток вместе с пылью, оседающей на вентиляторе, приводит к его эпизодическим остановкам, что влечет за собой перегрев процессора.


Если у вас глючит компьютер, без причины выключается, зависает – это может обозначать следующее: срабатывает система защиты процессора или видеокарты от перегрева. Если производился разгон процессора или видеокарты, значит, система охлаждения не справляется. Соответственно есть два пути: либо поменять систему охлаждения на более производительную, либо вернуть частоты процессора или карты к заводским значениям. Если разгон не производился, и в решетку вентилятора ничего не попало, значит - пора в сервис-центр.


На сегодняшний день существуют следующие решения проблемы перегрева. Компания Intel предлагает эффективное решение подобных проблем с помощью использования процессоров последнего поколения. Pentium 4 в случае проблем с системой охлаждения продолжает работать и сохраняет все данные. Рentium III может зависнуть, но, потеряв данные, всё же останется целым и невредимым. К сожалению, процессоры Athlon или Duron при неисправной системе охлаждения просто сгорят. Поэтому пользователи, у которых стоят процессоры подобного типа, должны периодически проверять надежно ли прикреплен радиатор, и всё ли в порядке с вентилятором для спокойной и бесперебойной работы нашего умного друга.


При выборе компьютера нужно чётко определить свои требования и выбирать корпус, соответствующий вашим предпочтениям. Желательно чтобы вентилятор в блоке питания был 120мм, а не 80. Кроме этого, необходимо наличие вентилятора в корпусе, а лучше, чтобы еще был вентилятор на вдув. Так же должно быть охлаждение видеокарты и HDD. Всё это увеличит срок использования вашего ПК.

Для контроля температуры в компьютере применяют программу Everest_Ultimate, если хотите чтобы эта программа была у вас на компе, скачайте ее  ЗДЕСЬ



Категория: Компьютерная техника | Просмотров: 1267 | Добавил: admin | Теги: охлаждение, принять меры, Предохранить компьютер от перегрева | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Травень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.