П`ятниця, 19-04-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

20.18.30
Как продлить жизнь вашей оргтехнике

У любой техники, будь то автомобиль, компьютер или принтер, есть свой определенный срок службы, который закладывает в него производитель. Производитель гарантирует работоспособность техники лишь только в течении гарантийного срока (как привило год со дня продажи). Относиться к технике можно и небрежно, гарантийный срок она, скорее всего, отработает. А что дальше?

Все водители прекрасно знают - как будешь относиться к своему "железному коню", так и он будет относиться к тебе. Поэтому вечерами в гаражах, на стоянках и в автомастерских они проверяют давление в колесах, подкручивают гайки, меняют тормозные колодки и масло. Но ведь и оргтехника требует к себе такого же отношения!

Хотите, чтобы принтер работал намного дольше гарантийного срока? Тогда необходимо правильно ухаживать за вашим оборудованием. Регулярно чистите и проверяйте все его детали. Шестеренки и валы не должны болтаться .Один раз в год (а лучше раз в полгода) отдавайте его в сервисный центр на профилактику. Тогда срок службы вашего помощника будет не год или два а намного дольше.

Хотя любая техника и относится к неодушевленным предметам, но очень сильно реагирует на отношение к ней. Если вы будете содержать свои принтеры и копиры в чистоте как с наружи, так и внутри, то и техника будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Можем дать вам несколько советов о том, чтобы принтер или копир не превратились в "золотой", и как самому провести их профилактику.

Если вы обладатель лазерного принтера, то первое правило - не пытайтесь самостоятельно извлечь застрявшую бумагу из термоблока. Не прикладывайте значительных усилий при попытках извлечения и ни в коем случае не используйте подручные предметы (отвертки, пилочки для ногтей, скрепки, и .д.) Как правило, последствия таких действий могут привести к повреждению термопленки. Ремонт достаточно трудоемкий и может составить до 50% от стоимости нового принтера.

Если вы самостоятельно заправляете картриджи для лазерных принтеров и копировальных аппаратов, следите, чтобы герметичность после сборки картриджа не нарушалась. В противном случае просыпающийся тонер внутрь копира рано или поздно приведет к выходу из строя электронной части принтера и быстрому износу механики. Стоимость такого ремонта может быть немногим менее стоимости нового аппарата.

Полностью избежать попадания тонера и бумажной пыли внутрь аппарата невозможно. Поэтому рекомендуем изредка заглядывать внутрь (особенно на агрегаты и узлы расположенные непосредственно под картриджем) и удалять скопившиеся пыль и тонер пылесосом. Нельзя пытаться выдуть тонер воздухом - большую часть вы, конечно, удалите из внутренностей, но достаточно существенную часть вы оставите внутри аппарата,и куда при этом попадет электропроводный тонер никому неизвестно. Также не пытайтесь высыпать тонер, переворачивая и тряся принтер или копир - есть шанс обнаружить в куче высыпавшегося мусора и полезные детали, (например датчик прохождения бумаги или захватывающий бумагу ролик).

Для ухода за внутренностями и внешней поверхностью оргтехникой существует множество разнообразных жидкостей, салфеток, кисточек и прочих приспособлений.

Внешние пластмассовые поверхности оргтехники лучше всего отмывать мыльным раствором или использовать специальные жидкости или салфетки для пластика. Если вы решили помыть ваш принтер мыльным раствором, то не допускайте протекания воды внутрь аппарата. После данной процедуры желательно дать аппарату просохнуть несколько часов. Не стоить ускорять высыхание поместив ваш принтер на батарею или под тепловентилятор. Помните о технике безопасности: на время профилактики отключите оборудование от электрической сети.

Теперь о проблемах, связанных со струйными принтерами.

Струйные принтеры гораздо капризнее, чем лазерные. Связано это со свойством чернил высыхать и засорять печатающие сопла. Чтобы свести к минимуму подобные капризы, возьмите на заметку следующие правила.

  1. Ни в коем случае не оставляйте принтеры со стационарными печатающими головками (все модели Epson, большинство моделей Canon, некоторые модели HP) без чернильных картриджей более чем час-два. Если у вас закончились чернила в картридже, не вынимайте его, купите новый картридж и вставьте его, а потом думайте что делать со старым.
  2. Прежде чем выключить принтер из розетки (как правило, у большинства есть сетевые фильтры типа "Pilot", и многие одним нажатием кнопки обесточивают и системный блок и принтер), отключите принтер кнопкой на его панели. При этом печатающая головка отъезжает в место парковки и герметично закрывается специальной резиновой площадкой, исключающей высыхание чернил.
  3. Постарайтесь не оставлять принтер без печати более чем на 3-4недели. Рекомендуем хотя бы раз в 2-3 недели печатать хотя бы одну страницу, иначе головка может подсохнуть даже в запаркованном положении.
  4. Если ваш принтер мигает всеми индикаторами как новогодняя елка, значит, у него переполнены емкости для чернил, которые принтер выливает во время прочисток (особенно часто такое случается на принтерах Epson). В домашних условиях вы вряд ли сможете привести его в чувства, данную процедуру по так называемой "замене памперсов" лучше сделать в сервисном центре.

Ну и наконец, немного о неприхотливых трудягах, матричных принтерах.

Самая распространенная неисправность, особенно после летнего периода, - сбой печатающей головки во время печати. Это происходит из-за отсутствия смазки на оси движения головки и налипания на нее грязи и пыли. Исправить такой дефект можно самому, очистив ось смоченной в спирте или бензине ветошью и смазав ее обычным машинным маслом.

Также желательно время от времени мыть резиновый барабан все тем же мыльным раствором, после чего насухо протирать его и давать высохнуть два-три часа.

Если у вас есть запасные заправленные картриджи, то хранить их надо в герметичном целлофановом пакете и лучше всего - в холодильнике.

Не будет лишним еще раз напомнить, что профилактику лучше проводить в сервисном центре: деньги как привило небольшие, но там ничего не сломают и собирут принтер не оставив на столе запасных частей.


Категория: Компьютерная техника | Просмотров: 1337 | Добавил: admin | Теги: катридж, тонер, принтер, оргтехника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 sancho111   (26-05-2010 00.11.22) [Материал]
Толковые советы. Мы разместили ссылку на эту статью на сайте http://sanchos-repair.at.ua в рубрике "Полезные советы для начинающих".
С уважением, Александр, админ сайта И.К.Л.

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Травень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.