П`ятниця, 26-04-2024
TehSpravka
Меню сайта
Категории раздела
Холодильник [7]
Полезные статьи [0]
Телевизор [2]
Стиральная машина [6]
Кондиционеры [4]
Микроволновая печь [7]
Плита на кухне [2]
Телефоны... [10]
Проигрователи DVD,MP3 [2]
Компьютерная техника [15]
Электроинструменты [0]
Прочее... [1]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

00.24.14
Статистика поломок ноутбуков
Соблюдение ряда элементарных правил позволяет на достаточно продолжительное время оградить своего электронного друга от поломок и неисправностей.
Показательно, что ремонт ноутбуков  дает одинаковую статистику типичных проблем, с которыми владельцы ноутбуков обращаются в сервисные центры. Их перечень позволяет сделать выводы о том, чего при эксплуатации следует избегать.

На первом месте (30%) среди неисправностей стоит отказ в работе, связанный с заливанием жидкостью (чай, кофе и т.д.) клавиатуры лэптопа. Во избежание казусов, не позволяйте никому размещать жидкость возле ноутбука.

Около 15% обращений связаны с отсоединением «шапок» клавиш, что является не столько следствием инженерных недоработок, сколько неоправданных усилий при манипуляциях с клавиатурой.

Виновники 10% случаев обращений в сервисный центр, где произведут грамотный ремонт ноутбука, – неисправности блоков питания, что, как правило, лежит на совести производителя. Следующие же 10% неполадок – разбитие матрицы экрана – вина, как правило, нерадивого владельца. Забытая на клавиатуре ручка или иной предмет, который при захлопывании крышки повреждает матрицу, вполне уместен в другом месте. Следует помнить, что ронять лэптоп, наступать на него или садиться на край стола с бумагами, под которыми он может «спрятаться», также не следует.

Эти 65% неисправностей в большинстве своем – следствие обычной неаккуратности владельцев. Более редки обращения по вине производителей.

Так, 5% в удельном весе – выгорание контроллеров портов USB, что является следствием желания производителя сэкономить на ключах защиты питания в чипсете. Как правило, этим неисправностям подвержены бюджетные модели ноутбуков.

Еще 5% – сбои модулей DDR-памяти. Проводите тест совместимости при апргрейде!

5% – это «битые» кластеры HDD и «битые» пиксели матрицы. При покупке ноутбука требуйте проведения теста жесткого диска и внимательно осматривайте состояние экрана!

Ещё 2% неисправностей – следствие перегрева лэптопа из-за нарушения системы охлаждения путем ее засорения. Это может быть следствием частой работы в постели или на кровати, наличия пушистых/лохматых/мохнатых «друзей наших меньших», вязаной одежды, работы с ноутбуком без вынимания его из специальной сумки. Из-за единоразового перегрева происходит вытекание термопасты из-под радиатора, что в дальнейшем приводит к перегреву и нестабильной работе системы.

Остальные неисправности возникают реже и, как правило, повлиять на них мы можем едва ли. Обратив же внимание на вышеуказанные и соблюдая некоторые нехитрые «правила хорошего тона», вы будете пользоваться услугами своего ноутбука долго и счастливо!

Категория: Компьютерная техника | Просмотров: 1739 | Добавил: admin | Теги: Статистика поломок ноутбуков, ноутбук | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Березень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
TehSpravka.at.ua © 2024 Комсомольск на Днепре.